JKA Cantabria se crea por un grupo de BUDOKAS y apasionados de la cultura japonesa, para el desarrollo y la difusión del Karatedô Shotokan JKA, y de otros aspectos culturales como cocina, juegos tradicionales, cine…

 

Nuestro objeto, es seguir fieles a los principios del Maestro fundador Gichin Funakoshi, y a los valores y programa de enseñanza de JKA Japón ( http://www.jka.or.jp/en/ ), creados por el Maestro Masatoshi Nakayama.

 

JKA (Japan Karate Association) es reconocida y aprobada por el Ministerio de Educación japonés en 1957, como Asociación de interés público. Es la única entidad de Karate independiente, reconocida legal y oficialmente por el gobierno japonés, como una asociación de miembros para la promoción del Karatedô.

 

JKA Cantabria no nace con vocación política, nuestra política la ejercemos en el tatami, vestidos con Karategi, entrenando para aprender, perfeccionar y progresar en Karatedô, y en nuestros valores y competencias personales, sólo a través de la constancia, el esfuerzo y sacrificio diario, con el entusiasmo de sabernos herederos de una tradición, la cual, tenemos la responsabilidad y la obligación moral, de transmitirla a las siguientes generaciones lo más fielmente posible. Sin entrar en detalles conceptuales, queremos indicar además, que nos consideramos Budokas y no deportistas, conceptos muy diferentes, por los fines que ambos persiguen.

 

En nuestra patria, nos agrupamos en torno a nuestro Maestro Osamu Aoki, Instructor Jefe de JKA en España desde hace 47 años, nombrado por M. Nakayama, y uno de los pioneros del Karatedô en nuestra nación.

 

Oss!!!

 

 

INSTRUCTORES:

 

Siro Castrodeza García

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • GODAN 5º DAN J.K.A.
  • Instructor clase B
  • Examinador clase C
  • Árbitro y Juez clase C

R.F.E.K.

  • Cinturón Negro 5º Dan
  • Entrenador Nacional

 

 

 

Miguel Castrodeza García

 

 

 

 

 

 

 

 

  • YONDAN 4º DAN J.K.A.
  • Instructor clase B
  • Examinador clase C
  • Árbitro y Juez clase B

R.F.E.K.

  • Cinturón Negro 5º Dan
  • Monitor Regional

Miguel Castrodeza García

 

Sacha Sainz Diez

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • SANDAN 3º DAN
  • Instructor clase D
  • Juez clase D

R.F.E.K.

  • Cinturón Negro 3º Dan
  • Técnico Deportivo Nivel 1

 

 

 

Mónica Pereira de la Fuente

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • SANDAN 3º DAN
  • Instructor clase D
  • Juez clase D

R.F.E.K.

  • Cinturón Negro 2º Dan
  • Técnico Deportivo Nivel 1

 

 

 

Miguel Ángel Lastra Gandarillas

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • SANDAN 3º DAN
  • Instructor clase D
  • Juez clase D

R.F.E.K.

  • Cinturón Negro 1º Dan

 

 

 

Inés Segovia Rodríguez

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • SANDAN 3º DAN
  • Instructor clase D
  • Juez clase D

 

 

 

Ángela San José Robles

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • SANDAN 3º DAN
  • Instructor clase D
  • Juez clase D

R.F.E.K.

  • Cinturón Negro 1º Dan

 

 

 

Elsa Gómez Condette

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • SANDAN 3º DAN
  • Instructor clase D
  • Juez clase D

R.F.E.K.

  • Cinturón Negro 1º Dan
  • Técnico Deportivo Nivel 1

 

 

 

Manuel Ramiro Díaz

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • NIDAN 2º DAN
  • Instructor clase D
  • Juez clase D

R.F.E.K.

  • Cinturón Negro 1º Dan

 

 

 

Jesús Bolaños Agenjo

 

 

 

 
  • SANDAN 3º DAN
  • Instructor clase D
  • Juez clase D

R.F.E.K.

  • Cinturón Negro 1º Dan
 

 

 

Conoce a nuestros KURO OBI:

 

Víctor

Cortina

SANDAN

3º DAN

Pablo

Cortina

SANDAN

3º DAN

    Sergio

Míguez Abad

NIDAN

3º DAN

Lucía

Lucas

NIDAN

2º DAN

José Antonio

Gutiérrez

NIDAN

2º DAN

 Aarón

Gutiérrez

NIDAN

2º DAN

Carmelo

Segundo Terán

NIDAN

2º DAN

Ignacio

Bosque Orero

SHODAN

1er DAN

 

Elena

Ramiro San Martín

SHODAN

1er DAN

 

Nerea

Ruiz Martinez

SHODAN

1er DAN

 

Victor

Díaz Sanchez-Molina

SHODAN

1er DAN

Federico

Garcia Sangrador

SHODAN

1er DAN


 

Pablo

Palomino Sánchez

SHODAN

1er DAN


 

Gerardo

Bengochea Riol

SHODAN

1er DAN


 

 

Mar

Bosque Trueba

SHODAN

1er DAN

Lucas

Castañera  Martín

SHODAN

1er DAN

Francisco

Tazón Incera

SHODAN

1er DAN

 

Inés

Toraya San Antonio Abad

SHODAN

1er DAN


 

Ángela

González Baranda

SHODAN

1er DAN

Ana

Sierra Sánchez

SHODAN

1er DAN

José Luis

Sánchez

SHODAN

1er DAN 

 

Daniel

Calderaro Cortés

SHODAN

1er DAN

Adrián

Díez Antón

SHODAN

1er DAN

Andrea

Rivera Guevara

SHODAN

1er DAN


 

María

Salazar Santamaría

SHODAN

1er DAN

 

Gabriel

Calderaro Cortés

SHODAN

1er DAN

Gonzalo

Calvo Fernández

SHODAN

1er DAN

 

Guillermo

García Trueba

SHODAN

1er DAN

Nicolás

Herreros Buena

SHODAN

1er DAN


 

Adriel

Sierra Gómez

SHODAN

1er DAN

José Manuel

San Martín Corzo

SHODAN

1er DAN